terça-feira, 21 de março de 2017

Rescaldo do Circuito Regional

Terminou o Circuito Regional da DSRLVT com a 5ª e 6ª etapas que se realizaram no Tramagal.

Foram 17 os alunos do nosso Agrupamento que participaram nesta prova e obtiveram os resultados que se encontram publicados aqui.

No final das 6 etapas o ranking final foi o resultado das 4 melhores provas, onde os nossos 23 alunos obtiveram as seguintes classificações:

Há a salientar o excelente resultado de Simão Luís (Infantis A) que se sagrou Campeão Regional e dos alunos Simão Clemente, António Bernardino, João Vieira, Ricardo Gomes e João Diogo e Paula Sousa, Júlia Sousa, Maria Rodrigues, Maria Alves, Sílvia Antunes e Laura Santos que se sagraram vice-campeões regionais, por equipas em Infantis B.



Os resultados finais de todos os escalões no ranking podem ser consultados aqui.

quarta-feira, 15 de março de 2017

LISTA FINAL DE INSCRITOS


terça-feira, 14 de março de 2017

5ª e 6ª etapas do Circuito Regional DSRLVT - Informações Complementares

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO – junto à Piscina do Tramagal.
ALIMENTAÇÃO – Após o final da 1ªetapa será entregue um reforço alimentar aos alunos.
WC - Existe acesso a WC em ambas as etapas, na zona da concentração.
A ENTREGA DOS SI's - É feita no local de partida.
LISTAS DE PARTIDA – Serão publicadas no próprio dia e entregues aos professores responsáveis, antes do início das provas.
PARTIDAS – Todos os escalões partirão com a estação START, pelo que se chama a atenção para a necessidade deste procedimento.
A estação estará colocada imediatamente a seguir aos mapas, devendo a mesma ser “picada” pelos atletas logo após pegarem no mapa e antes de seguirem para o “triângulo”.

           O tempo de prova inicia-se com este procedimento.


Haverá recolha de mapas no final de ambas as etapas até à partida do último aluno.

Informações técnicas:



Chama-se a atenção a todos os participantes que nos últimos dias houve um abate de árvores na zona de prova.
Tal situação tornou a vegetação um pouco diferente da que consta no mapa, bem como apareceram no terreno alguns rastos/caminhos criados pelas viaturas de transporte de madeiras e ainda muitos ramos que foram cortados e estão espalhados pela floresta.


              
Os percursos de iniciação (INF A e OPT 1) estão traçados de acordo com os caminhos mais importantes e que não suscitam dúvidas na tomada de decisões.






Circuito Regional - Lista de Inscritos

Após o encerramento do período de inscrições a lista de inscritos são as seguintes:

Por escolas/Agrupamentos


Por escalões/percursos



quarta-feira, 8 de março de 2017

5ª e 6ª etapas do Circuito Regional DSRLVT - Informações 1


Realiza-se no próximo dia 18 de março, no Tramagal, as duas últimas etapas do Circuito Regional de Orientação da DSRLVT.

Cabe à CLDE da Lezíria e Médio Tejo organizar este evento com a colaboração da Federação Portuguesa de Orientação, Câmara Municipal de Abrantes, CLAC - Clube de Lazer, Aventura e Competição (Entroncamento) e COA - Clube de Orientação e Aventura (Abrantes).

A prova decorrerá no Tramagal, junto ao Complexo Desportivo.






Resultados das 3ª e 4ª etapas do Circuito Regional

Como fora anunciado realizou-se em Palmela as 3ª e 4ª etapas do Circuito Regional da DSRLVT.

Nesta prova tivemos 15 alunos a participar e obtiveram as seguintes classificações:

MANHÃ

TARDE
 

Todas as classificações podem ser consultadas aqui.


sábado, 4 de fevereiro de 2017

3ª e 4ª etapas do Circuito Regional

Realiza-se no próximo sábado (11 de fevereiro), em Aires (Palmela), as 3ª e 4ª etapas do circuito.
Mais uma vez estaremos presentes com o maior número  possível de alunos.
Todos os alunos têm oportunidade de participar desde que a sua vida pessoal o permita.
Como aconteceu na prova de Torres Vedras, e de acordo com o documento orientador da prova, as horas de partida apenas serão entregues antes da prova.
A saída de Ourém está prevista para as 07.45 no local habitual.










1ª e 2ª etapa do Circuito Regional - resultados

Como estava previsto realizou-se no passado dia 28 de fevereiro, em Torres Vedras as duas primeiras etapas do Circuito Regional 2016/2017.

Como é habitual o nosso grupo/equipa esteve presente com 17, dos 26 alunos que participam regularmente nos treinos.

A classificação dos nossos alunos foi a seguinte:
INFANTIS A FEMININOS
Filipa Gomes - manhã 9º / tarde 10º

INFANTIS A MASCULINOS
Simão Luís - 1º / 1º
Guilherme Sousa  - 2º / mp

INFANTIS B FEMININOS
Paula Sousa - 7º / mp
Júlia Sousa - 9º / 3º
Maria Rodrigues - 12º / 12º
Maria Margarida Alves - 20º / mp

INFANTIS B MASCULINOS
Simão Clemente - 8º / 3º
António Bernardino - 14º / 15º
Ricardo Gomes - mp / mp

INICIADOS FEMININOS
Alexandra Pinto - 14º / 21º
Filipa Pedro - 18º / 22º
Beatriz Dias - 24º / 33º
Mariana Oliveira - 43º / 17º
Maria Carolina Oliveira - 44º / 25º

INICIADOS MASCULINOS
Diogo Marujo - 20º / 16º
Luís Diogo - 28º / 25º

Todos os resultados podem ser consultados aqui ou aqui.

As fotos da prova estão aqui.




quinta-feira, 26 de janeiro de 2017

quarta-feira, 18 de janeiro de 2017

Mundial ISF - Palermo


                   
    Clique na imagem acima para aceder à pagina da ISF


Os nossos alunos iniciados Filipa Pedro e Diogo Ferreira estão na lista de observação para possível integração da seleção nacional de Orientação que irá participar no Campeonato Mundial ISF que se realiza de 22 a 28 de abril em Palermo - Itália.

O regulamento do apuramento pode ser consultado aqui.

As provas de observação são as seguintes:

Apenas a prova a. é que não deverá contar para a observação atendendo que a informação sobre este evento só chegou às escolas ao final do dia 10 de janeiro, o que impossibilitou que os nossos alunos (e os restantes) se inscrevessem na referida prova.

1ª e 2ª etapa do Circuito Regional de Orientação

Realiza-se no próximo dia 28 de janeiro, em Tores Vedras, as duas primeiras etapas do circuito regional de Orientação da DSRLVT.

As  informações da prova encontram-se em: 
http://oesteclde.wixsite.com/desportoescolaroeste/regional-orienta--o-oeste

As inscrições devem ser efetuadas em:
http://www.orioasis.pt/oasis/guide.php?action=register_entry&


PROGRAMA GERAL
9h30
Abertura do Secretariado – Parque Verde da Várzea (Sul)

10:30
Inicio das Partidas da 1ª Etapa – Parque Verde Várzea (Sul)

14h30
Inicio das Partidas da 2ª Etapa - Praça Dr. Alberto Manuel Avelino (antigo Páteo da Alfazema)

17h00/17h30
Término da Competição